Готовим годовую отчетность по взносам в ФНС и ФСС

В третьей декаде января страхователи должны отчитаться по страховым взносам за 2017 год. В данной статье рассмотрим типичные вопросы, которые возникают у бухгалтеров при заполнении расчета по страховым взносам и формы 4-ФСС.

4 фсс

Состав и сроки отчетности по взносам

Форму 4-ФСС на бумажном носителе нужно было сдать до 22.01.2018. В электронном виде 4-ФСС принимают до 25.01.2018 включительно.

При отсутствии начислений нужно подать нулевой отчет по форме 4-ФСС, который состоит из титульного листа, таблицы 1, таблицы 2 и таблицы 5.

Для расчета по страховым взносам (РСВ), который страхователи сдают в ФНС, установлен единый срок приема — отчитаться нужно до 30.01.2018 включительно.

При отсутствии начислений нужно подать нулевой расчет, который включает в себя титульный лист, разделы 1 и 3, подразделы 1.1 и 1.2 приложения № 1 раздела 1, приложение № 2 раздела 1.

Формы отчетности по страховым взносам не изменились.

Новые контрольные соотношения в РСВ

С 01.01.2018 действует новая редакция НК РФ. Изменения затронули и страховые взносы. В абз. 2 п. 7 ст. 431 НК РФ добавлены случаи, когда ФНС считает расчет по взносам несданным.

Инспекторы вправе считать РСВ непредставленным, если:

  • персональные данные о физлицах недостоверны;
  • допущены ошибки в расчете суммы выплат физическим лицам;
  • неверно рассчитана база для исчисления взносов на ОПС и (или) пенсионные взносы (по основным и дополнительным тарифам);
  • сумма пенсионных взносов по каждому физлицу за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев этого периода не совпадает с их суммой в целом по организации.

Изменения в НК РФ повлекли за собой изменения в контрольных соотношениях, которые ФНС использует при проверке РСВ. Новые контрольные соотношения приведены в письме ФНС РФ от 13.12.2017 № ГД-4-11/25417@.

Обычно в бухгалтерских программах в каждый отчет встроена автоматическая проверка контрольных соотношений. При заполнении РСВ за 2017 год убедитесь, что ваша программа обновлена и учитывает новые проверочные формулы.

Как рассчитать среднесписочную численность

Среднесписочная численность указывается на титульном листе отчета 4-ФСС. Также этот показатель вносят в приложение № 5 РСВ страхователи, которые применяют пониженные тарифы.

Среднесписочная численность рассчитывается в соответствии с Приказом Росстата от 26.10.2015 № 498.

Чтобы рассчитать данный показатель для годового отчета, нужно взять данные о численности за каждый месяц и разделить на 12.

Допустим, что в компании среднесписочная численность (ССЧ) с января по ноябрь составляла 4 человека. В декабре численность составила 12 человек.

ССЧ = (4 х 11 + 12) : 12 = 4, 67

Полученный результат округляется до 5. Значит, в отчетах по взносам в строке по среднесписочной численности следует указать значение 5.

Также вам могут быть полезными следующие материалы:

Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников

В какой момент в РСВ отражать данные о смене фамилии

Все персональные данные на работников отражаются в третьем разделе РСВ.

Если сотрудница поменяла фамилию, она должна заменить СНИЛС. Если на момент составления РСВ новый СНИЛС еще не получен, в отчете нужно указывать прежнюю фамилию сотрудницы.

Новая фамилия работника отражается в расчете по страховым взносам только тогда, когда он получит новый СНИЛС.

Таким образом, персональные данные сотрудника должны соответствовать действующему СНИЛС.

Как отчитываться, если деятельность не велась

Если в течение отчетного (расчетного) периода компания не вела деятельность и не производила выплаты в пользу физических лиц, сдать отчеты по взносам все равно придется.

В этом случае формы РСВ и 4-ФСС будут с нулевыми показателями. Объясняется это тем, что организация сохраняет статус страхователя даже при отсутствии выплат работникам и прочим лицам.

Компенсация за использование личного автомобиля

Если компания выплачивает работникам компенсации за использования личного автомобиля в служебных целях, такие суммы не нужно облагать страховыми взносами (пп. 2 п.1 ст. 422 НК РФ).

Взносами не облагается сумма компенсации, указанная в соглашении между организацией и сотрудником (письмо Минтруда РФ от 25.07.2014 № 17-3/В-347). Возмещаемые расходы должны быть документально подтверждены (чеки, путевые листы и т. п.).

Сумма компенсации в полном объеме отражается в расчете по страховым взносам, в том числе в строке 040 подраздела 1.1 (п. 7.6 Приказа ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@), в строке 040 подраздела 1.2 (п. 8.5 Приказа ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Источник: Контур.Норматив

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×