Товарная накладная: на что обратить внимание

Товарная накладная — документ, с которым сталкивается любое предприятие. Ошибки в ТОРГ-12 могут стать поводом для претензий со стороны налоговой инспекции. На что важно обратить внимание при составлении накладных, расскажем в статье.

Нюансы датирования

Товарная накладная содержит даты в трех местах:

  • дату оформления накладной (вверху рядом с номером документа);
  • дату отгрузки (ставится в нижнем левом углу под подписью лица, отпустившего груз);
  • дату получения товара (ставится в нижнем правом углу под подписью грузополучателя).

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, обязательно нужно указать дату составления ТОРГ-12. Даты отгрузки и получения товара не являются обязательными реквизитами. Но несмотря на это, лучше проставлять все три даты, чтобы не возникло споров с контрагентом или ФНС при проверке.

Важно, чтобы даты накладной и сопутствующих документов стыковались. При заполнении накладной важно помнить, что ТОРГ-12 не может быть выписана и подписана раньше, чем оформлен договор. Такая ситуация может поставить сделку под сомнение.

Если груз получает лицо по доверенности, обратите внимание на дату: доверенность должна быть выписана не позднее фактической отгрузки товара.

Реквизиты сторон

В ТОРГ-12 есть строки, в которых нужно обозначить реквизиты сторон — участников сделки. В частности, нужно отметить наименование организаций, адрес, банковские реквизиты. Многие бухгалтеры вносят также ИНН компании, хотя напрямую такого требования нет. Некоторые специалисты считают ИНН частью банковских реквизитов. Чтобы не было лишних споров с налоговой инспекцией, рекомендуем указывать в накладной ИНН организации.

Если в реквизитах допущена ошибка, которая не препятствует идентификации налогоплательщика, ТОРГ-12 можно не переделывать. Если часть реквизитов в накладной отсутствует, их можно дописать вручную. Например, если поставщик не вписал банковские реквизиты покупателя, покупатель вправе внести их сам. Желательно при внесении таких дополнений уведомить и поставщика, чтобы он также дополнил документ (оба экземпляра ТОРГ-12 должны быть идентичны).

Ошибки в накладной, которые не препятствуют идентификации сторон, наименования товара и его стоимости, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов для целей налогообложения прибыли организаций (письмо Минфина РФ от 28.08.2014 № 03-03-10/43034, письмо ФНС РФ от 12.02.2015 № ГД-4-3/2104@).

ТОРГ-12 и счет-фактура

Контролирующие органы не раз заявляли, что данные отгрузочного документа должны совпадать с данными счета-фактуры. Поэтому нужно следить за тем, чтобы наименование, количество, стоимость товара в накладной и счете-фактуре были идентичны (абз. 3 п. 1 письма ФНС от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103).

Оригинал или копия

Если компания работает с контрагентами из других городов, может возникнуть проблема в получении оригиналов накладных.

Для продавца отсутствие оригинала ТОРГ-12 практически не опасно. Так как любая реализация для организаций на ОСНО — это налогооблагаемый доход. Следовательно, если ФНС при проверке не обнаружит надлежаще оформленной товарной накладной, ей не выгодно признавать операцию недействительной. Есть риск получить штраф в размере 10 000 рублей за отсутствие первичной документации (ст. 120НК РФ, письмо Минфина России от 09.06.2011 № 03-02-07/1-187).

Отсутствие оригинала накладной у покупателя чревато тем, что налоговики могут «снять» расходы. А значит, будут штрафы и пени, доначисление налогов.

Для продавца важна оригинальная подпись покупателя — ведь она служит подтверждением того, что товар получен и претензий нет. Если между контрагентами возникнут разногласия по поставке, верно оформленные документы помогут отстоять свою позицию в суде.

Рекомендуем прописывать весь документооборот в договоре поставки. При необходимости можно предусмотреть штрафные санкции за несвоевременную отправку оригиналов документов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×