По каким формам нужно отчитаться в Росстат в 2019 году

Росстат ежегодно определяет перечень форм, вводит новые, отменяет неактуальные, вносит изменения в состав показателей и в указания по их заполнению. Как определить, какие формы статистической отчетности, в какие сроки и с какой периодичностью нужно представлять по своей организации?

Полный перечень форм федерального статистического наблюдения с активными ссылками на бланки размещается на сайте Росстата. Бланк каждой формы содержит указания по ее заполнению, отчетный период, сроки, периодичность и адреса, по которым ее нужно представлять (п. 4 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных субъектам официального статистического учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620 — далее Положение об условиях предоставления первичных статистических данных).

На официальных сайтах субъектов официального статистического учета публикуются не только формы и указания по их заполнению, но и перечень респондентов, в отношении которых проводится такое наблюдение. Кроме того, Росстат уведомляет респондентов, которые попали в выборку, используя средства связи, которые позволяют зафиксировать факт соответствующего уведомления (п. 4 Положения об условиях предоставления первичных статистических данных и п. Правил выборочных статистических наблюдений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 79).

Однако довольно часто организации либо не получают таких уведомлений, либо получают их с опозданием, в том числе из-за того, что данные о компании в официальных источниках не актуальны. Поэтому лучше самостоятельно отслеживать перечень форм, которые необходимо представлять в Росстат в текущем году. Делать это нужно ежемесячно, а в начале года лучше даже два-три раза в месяц.

Перечни организаций каждый год формируются заново по всем формам, учитывая обновленный Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, изменившиеся виды деятельности и пр. Кроме того, эти списки формируются не одновременно и в течение года актуализируются. Это связано прежде всего с разной периодичностью представления форм: месячная, квартальная, полугодовая, годовая.

Порядок определения индивидуального перечня форм

Узнать, какие формы статистической отчетности организация должна представлять в текущем году, можно в информационно-поисковой системе Росстата. Для этого перейдите по ссылке и введите один из реквизитов: ОКПО, ИНН или ОГРН/ОГРНИП. В результате выгрузится полный перечень форм для конкретной организации, который можно экспортировать в Excel. Учтите, что в данный перечень не включается форма бухгалтерской (финансовой) отчетности, поскольку она не являются формой федерального статистического наблюдения. Обязанность представлять в Росстат бухотчетность установлена в ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

С августа 2018 года по каждой форме, включенной в такой индивидуальный перечень, указывается индекс, код ОКУД, наименование, периодичность и срок представления. В графе «Комментарии» публикуется информация о том, как должен действовать респондент при отсутствии наблюдаемого явления: по одним формам необходимо отправлять нулевой отчет или информационное письмо, а по другим ничего не нужно представлять. Эту информацию можно найти и в указаниях по заполнению каждой формы.

Если у юрлица есть обособленные подразделения, нужно вводить реквизиты головной организации. В этом случае в списке будут формы как для головной организации, так и для каждого обособленного подразделения. Информацию можно будет отфильтровать по юрлицу или по конкретному обособленному подразделению в выпадающем списке «Наименование организации».

Порядок представления и санкции

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения утверждаются Росстатом одновременно с бланком этой формы тем же или отдельным приказом. Заполнять форму необходимо в строгом соответствии с этими указаниями, в них даны подробные разъяснения по каждому показателю.

Статистическая отчетность представляется на бумажных носителях или в форме электронного документа по выбору хозяйствующего субъекта (п. Положения об условиях предоставления первичных статистических данных). Отчеты в электронном виде должны быть подготовлены в программных средствах для заполнения статотчетности, которые разработаны спецоператорами или Росстатом, и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

За непредставление в установленные сроки, а также за представление недостоверных первичных статистических данных предусмотрена административная ответственность (ст. 13.19 КоАП РФ). Данные признаются недостоверными, если они отражены с нарушением указаний по заполнению соответствующих форм, с арифметическими или логическими ошибками (п. 6 Положения об условиях предоставления первичных статистических данных).

Административное наказание предусмотрено за каждый случай правонарушения. Допустим, компания не представила 1 апреля форму № 1-ПРЕДПРИЯТИЕ, а 2 апреля — форму № 4-ИННОВАЦИЯ, значит, она совершила два правонарушения и, соответственно, будет два административных наказания (ст. 4.4 КоАП РФ).

Максим Прохоров,

эксперт по статистической отчетности СКБ Контур

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×