Подтвердите ОКВЭД до 15.04.2020

До 15 апреля организации должны подтвердить основной вид экономической деятельности в 2020 году

Организации могут направить в ФСС подтверждение основного вида экономической деятельности после сдачи в инспекцию бухгалтерской отчетности за 2019 год, но не позднее 15 апреля 2020 года. Такая информация опубликована на сайте ФСС.

Как известно, от того, к какому классу риска относится основной вид деятельности страхователя, зависит тариф взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 8 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.05 № 713).

Организации должны самостоятельно определить основной вид своей деятельности по итогам предыдущего года и представить в ФСС подтверждающие документы не позднее 15 апреля того года, на который устанавливается размер страхового тарифа. В 2020 году последний день приема указанных документов приходится на 15 апреля.

Для подтверждения основного вида деятельности организация должна подать в территориальный орган фонда по месту своей регистрации следующие документы:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства).

Указанные документы можно представить на бумажном носителе либо через интернет.

Как уточняют в ФСС, документы для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь может представить после сдачи в инспекцию бухгалтерского баланса за 2019 год, но не позднее 15 апреля 2020 года.

Если организация своевременно не подтвердит основной вид деятельности, фонд самостоятельно отнесет ее к тому виду экономической деятельности из перечисленных в ЕГРЮЛ, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. Такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 17.06.16 № 551.

Марина Басович, Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Материал предоставлен порталом «Бухгалтерия Онлайн»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×