Расчет 4-ФСС: инструкция по заполнению и типовые вопросы

Инструкция включает основную информацию о расчете 4 ФСС, порядок и образец его заполнения, а также ответы на часто задаваемые вопросы. В материале учтены последние изменения, которые применяются, начиная с отчетности за полугодие 2022 года.

Новая форма 4 ФСС: как заполнять, кому и когда сдавать

В расчете изменился порядок таблиц, в них появились дополнительные строки и поля, новая таблица 1.1 теперь отражает сведения о взносах СКЕ, а прежнюю таблицу 2 исключили из расчета. Разберем особенности заполнения отдельных разделов обновленной формы и ответим на популярные вопросы.

Образец заполнения расчета за полугодие 2022 года

Как заполнить титульный лист, таблицы 1 и 4 расчета 4-ФСС — показываем на конкретном римере.

Какая ответственность предусмотрена за несданный расчет

За несвоевременную сдачу расчета, несоблюдение порядка его представления страхователь должен будет заплатить штраф. Однако в ряде ситуаций штрафных санкций можно избежать.

Как заполнить и сдать 4-ФСС в нетипичных ситуациях

Нулевая отчетность, если в отчетном периоде деятельность не велась и выплат не было

Нужно ли сдавать нулевой расчет 4-ФСС, если в отчетном периоде у организации не было начислений работникам. В инструкции также привели примеры заполнения таблиц 1 и 4 при нулевом 4-ФСС.

Корректировочный расчет, когда выявлены ошибки и неточности

В одних случаях корректировка расчета обязательна, в других — добровольная процедура. Когда нужно скорректировать расчет, как заполнить и куда сдать.

Пример заполнения сопроводительного письма к корректировочному расчету

Единого образца сопроводительного письма нет, оно составляется в произвольной форме. В нем нужно указать, по какой причине сдается корректировка и какие сведения в ней уточняются.

Расчет при ликвидации предприятия

При ликвидации бизнеса сдается форма 4-ФСС, в ней нужно проставить специальную отметку на титульном листе. В инструкции рассказали о сроках и порядке представления такой формы и какие нюансы нужно учесть.

Расчет, в котором нужно отразить больничные и прочие выплаты

Как в расчете 4-ФСС отразить выплаты по больничному, по договорам ГПХ, материальную помощь, командировочные и суточные расходы?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×