Об изменениях в налогообложении недвижимости организаций в 2019 году

О правилах налогообложения недвижимости организаций, которые применяются с 2019 года, журналу «Налоговая политика и практика» рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

С 2019 года движимые вещи не облагаются налогом на имущество организаций. По ряду таких объектов у налогоплательщиков возникли вопросы: например, является ли недвижимостью волоконно-оптическая линия связи? Минфин России считает, что она не отвечает критериям (ст. 130 ГК РФ) недвижимого имущества, а значит, не облагается налогом с 2019 года.

Кадастровая стоимость, которая была изменена на основании решения специальной комиссии или суда после 1 января 2019 года, и внесена в Единый государственный реестр недвижимости, будет учитываться при расчете земельного налога с даты начала применения оспоренной кадастровой стоимости. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 27.09.2018 № 03-05-05-02/69137 и от 01.10.2018 № 03-05-06-01/70282.

Правовые акты представительных органов муниципалитетов определяют ставки по земельному налогу до 0.3% для участков, которые относятся к землям сельхозназначения или находятся в составе зон сельхозиспользования в населенных пунктах и применяются для сельхозпроизводства. Если такой участок используется не по целевому назначению, то он облагается налогом по ставке для «прочих земель», не превышающей 1.5%. Эта налоговая ставка применяется с налогового периода, когда уполномоченный орган выявил нарушение требований земельного законодательства, до момента, когда оно было устранено.

Об этих и других вопросах, касающихся налогообложения недвижимости юрлиц, можно прочитать в статье Алексея Лащёнова в журнале «Налоговая политика и практика» за март 2019 года.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×