Изменения в НК РФ по налогам на недвижимость и прибыль, НДФЛ, ПСН и ЕНВД

В конце сентября были приняты многочисленные поправки в обе части НК РФ. Значительное число изменений внес Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ. Любопытно, что часть поправок будет действовать «задним числом» — с 1 января 2019 года.

Пополнился список налоговых льготников по налогу на прибыль и НДФЛ

Ряд налогоплательщиков был освобожден от выплат «задним числом» — изменения, внесенные тремя федеральными законами от 29.09.2019 (№ 321-ФЗ№ 323-ФЗ и № 325-ФЗ), начали действовать с 01.01.2019. Закон № 321-ФЗ вступает в силу с 29.10.2019, Законы № 323-ФЗ и 325-ФЗ действуют со дня официального опубликования.

Так, Закон № 325-ФЗ освободил от налога на прибыль стоимость объектов, перенос и переустройство которых были хотя бы частично профинансированы из бюджета. Раньше от налога освобождалась только стоимость работ, полностью оплаченных из казны.

Также налог на прибыль не будут платить участники ООО — в том случае, если их доли вырастут из-за увеличения уставного капитала организации. Ранее это правило действовало только в отношении акционеров АО при получении дополнительных акций, распределенных по решению общего собрания.

Небольшая новелла затронула членов садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Закон № 321-ФЗ освободил от налога на прибыль плату, которую участники СНТ получают от лиц, не входящих в СНТ (например, за ремонт имущества общего пользования). Эта поправка тоже начинает действовать «задним числом» — с 1 января 2019 года.

Закон № 323-ФЗ также расширил список не облагаемых НДФЛ доходов. От налога с 01.01.2019 были освобождены любые доходы, полученные пострадавшими от терактов и стихийных бедствий в связи с указанными событиями.

Регионы смогут ограничивать применение ПСН

Закон № 325-ФЗ дает право регионам устанавливать ограничения, не предусмотренные в НК РФ, на применение ПСН. Новелла позволяет ввести ограничение по следующим факторам:

  • общая площадь сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, земельных участков;
  • общее количество автотранспортных средств и судов водного транспорта;
  • общее количество объектов стационарной и нестационарной торговой сети и объектов организации общественного питания и (или) их общая площадь.

Поправки начали действовать с конца сентября.

Вводятся дополнительные правила для торговли в розницу на ПСН и ЕНВД

С 1 января 2020 года в силу вступают новые ограничения на применение ПСН и ЕНВД в рознице. В соответствии с Законом № 325-ФЗ налогоплательщики теряют право на применение этих спецрежимов даже при разовой реализации товаров вне их рамок, например, по договору поставки или по госконстракту. Сейчас в таких случаях можно применять другой налоговый режим (УСН или ОСНО).

С 2020 года также сузится круг товаров, которыми можно торговать на ПНС и ЕНВД. Из списка разрешенных уберут товары, подлежащие обязательной маркировке: лекарственные препараты, обувь, одежду и изделия из меха.

Налог на имущество по кадастровой стоимости будет взиматься со всей недвижимости юрлиц

С января 2020 года налогом на имущество по кадастровой стоимости будет облагаться фактически вся недвижимость юрлиц — в том числе та, которая находится на праве хозяйственного ведения. Сейчас этот налог уплачивается только в отношении ограниченного перечня недвижимости (п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Если же кадастровая стоимость по конкретному объекту не была установлена, то налог на имущество уплачивается исходя из остаточной бухгалтерской стоимости (Закон № 325-ФЗ).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×