Поправки по налогу на прибыль и НДС вступают в силу в октябре 2019 года

С 1 октября действуют поправки в Налоговый кодекс, касающиеся НДС и налога на прибыль. В основном эти изменения коснулись применения льгот — их будут контролировать строже.

Станут труднее оптимизировать налоги с помощью зарубежных юрисдикций

В России вступает в силу Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, принятая в Париже в 2016 году.

Одна из ее задач — помешать компаниям искусственно выводить прибыль на территории, где она облагается налогом по меньшей ставке.

Конвенция существенно сократит возможности для незаконной «оптимизации» налога на прибыль, поскольку не позволяет использовать в этих целях международные соглашения.

Более того, Россия теперь вправе для тех же целей ужесточить все действующие соглашения об избежании двойного налогообложения, при этом не внося изменения в каждое из них.

Передачу товаров на благотворительность необходимо подтверждать документально

НК РФ освобождает организации от уплаты НДС, если они безвозмездно передают товар (оказывают услуги и пр.) юридическому лицу или ИП. Ранее для этого не требовалось документальное подтверждение.

Начиная с октября стороны обязаны оформлять договор (контракт), а также первичный документ, подтверждающий факт передачи товара, имущественных прав, выполнения работ, оказания услуг (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ в ред. Федерального закона от 26.07.2019 № 210-ФЗ).

Изменилась ставка НДС на некоторые виды растительной пищи

Приятной новостью для приверженцев здорового питания станет повышение НДС на пальмовое масло — с 1 октября 2019 года он составляет 20 %. Ставка на фрукты и ягоды, включая виноград, наоборот, снизилась — с 20 до 10 % (Федеральный закон от 02.08.2019 № 268-ФЗ).

Больше о новых поправках вы можете узнать в обзоре актуальных изменений законодательства для бухгалтера.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×