ООО "Софт-Сервис" партнер ЗАО "ПФ "СКБ Контур"
8-800-555-06-40

«Упрощенщик» оплатил медуслуги за работников: нужно ли удержать НДФЛ?

Организация, применяющая УСН, оплатила медицинские услуги, оказанные  их сотрудникам. Обязана ли она удержать НДФЛ со стоимости таких услуг? Да, обязана, ответил Минфин в письме от 16.03.20 № 03-04-06/19819.

Обоснование такое. Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 10 данной статьи упомянуты доходы в виде сумм, уплаченных работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам. Эти суммы не облагаются НДФЛ, если перечислены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль.

Как известно, организации на УСН освобождены от уплаты налога на прибыль. Следовательно, положения пункта 10 статьи 217 НК РФ на плательщиков единого налога по УСН не распространяются.

Таким образом, «упрощенщик», оплативший медицинские услуги за своих работников, должен удержать с этих сумм НДФЛ.

20.04.2020

Оставьте комментарий


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Это сайт официального партнера Контура