Мобилизация. Для кого и на какой срок

В России объявлена частичная мобилизация:
кто и на какой срок может быть призван в ВС

21 сентября 2022 года соответствующий Указ № 647 подписан президентом и вступил в силу. На военную службу по мобилизации могут быть призваны граждане, которые пребывают в запасе и не имеют права на отсрочку. Им могут предоставить трудовые гарантии и кредитные каникулы.

Призыв на военную службу будет осуществляться в сроки, которые устанавливаются мобилизационными планами. Мобилизованные граждане будут иметь статус контрактников и получать соответствующее денежное довольствие. Контракты с ними будут действовать до окончания периода частичной мобилизации, кроме случаев увольнения (п. 23 Указа Президента № 647 от 21.09.2022 и ст. 19 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Основания для увольнения с военной службы по мобилизации перечислены в п. 4 Указа Президента:

1) по возрасту, это значит, что уволиться можно, достигнув предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья, то есть если ВВК признает призванного гражданина не годным к службе. Исключение  случаи, когда военнослужащий захочет продолжить службу на должности, которую он может замещать;

3) по решению суда, то есть в случае, если в законную силу вступит приговор о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как работодателю оформлять мобилизованных

В соответствии с п. 1 ст. 83 ТК РФ призыв на военную или альтернативную гражданскую службу является основанием для увольнения работника по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. При этом ст. 170 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, которые привлекаются к исполнению государственных или общественных обязанностей. В соответствии с этой статьей сотрудникам, которых призвали на военные сборы, оформляют временное освобождение от должностных обязанностей с сохранением рабочего места.

Порядок действий работодателя при призыве на военную службу по мобилизации пока законодательно не определен.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем официальном телеграм-канале так прокомментировал ситуацию: решения о сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан будут приняты в приоритетном порядке.

Поэтому очень вероятны поправки ТК РФ или появление других НПА, которые будут предусматривать порядок оформления мобилизованных. Как только появится новая информация по этому вопросу, мы опубликуем дополнительные разъяснения.

На сайте Правительства 22 сентября размещен анонс о том, что мобилизованные смогут сохранить свои рабочие места и позже вернуться на них. Текст постановления пока не опубликован.

Читайте также:

Кредитные каникулы для мобилизованных

Банк России 21.09.2022 опубликовал официальную информацию, в соответствии с которой мобилизованные в соответствии с  Указом Президента № 647 могут обратиться в свой банк или МФО за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера на период мобилизации по всем видам кредитов. Планируется, что кредитные каникулы для мобилизованных будут закреплены законодательно.

В отношении договоров с мобилизованными заемщиками не должны:

  • начисляться штрафы и пени;
  •  
  • предъявляться требования о досрочном исполнении обязательств;
  •  
  • выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание;
  •  
  • рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Также должны быть приостановлены взыскания просроченной задолженности или ипотечного жилья.

Аналогичное право предоставляется близким родственникам мобилизованных заемщиков, которые находятся у них на иждивении.

Кого могут призвать на военную службу

На военную службу по мобилизации в ВС РФ призовут граждан РФ, которые пребывают в запасе (имеют военный билет) и не имеют права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Не подлежат призыву по мобилизации граждане со снятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления (ч. 24 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Министр обороны Сергей Шойгу в интервью от 21.09.2022 пояснил, что призывать будут именно из запаса, в первую очередь тех, кто а) отслужил; б) имеет военно-учетную специальность — ту, которая сегодня нужна в Вооруженных силах; в) имеет боевой опыт. О мобилизации студентов вузов и тех, кто служит по призыву, речи не идет. Призывники продолжат служить, как и служили, на территории РФ. У России огромный мобилизационный ресурс — почти 25 млн — тех, кто отслужил, имеет боевой опыт и военные специальности. Мобилизованы будут около 1–1,1 % от общего мобилизационного ресурса.

Кто пребывает в запасе

Категории граждан, которые входят в запас, перечислены в ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Состав запаса

(ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ)

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд 

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

До 35 лет

До 45 лет

До 50 лет

Женщины с военно-учетной специальностью без офицерского звания

До 45 лет

Женщины-офицеры

До 50 лет

Младшие офицеры

До 50 лет

До 55 лет

До 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники капитаны 2 ранга

До 55 лет

До 60 лет

До 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

До 60 лет

До 65 лет

Высшие офицеры

До 65 лет

До 70 лет

Граждан, которые пребывают в запасе и не призваны на службу по мобилизации, могут направить работать на должности гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований (ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.02.97 № 31-ФЗ).

Кто может воспользоваться отсрочкой

Отсрочка будет предоставлена сотрудникам организаций оборонно-промышленного комплекса на период работы в них. Также категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определит Правительство РФ (в соответствии с п. 9 Указа Президента).

Категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации, перечислены в ст. 18 Федерального закона от 26.02.97 № 31-ФЗ.

При этом Вячеслав Володин в своем официальном телеграм-канале заявил, что никакой брони у депутатов нет. Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции.

Ирина Мазаева,
Елизавета Аришак,
эксперты Норматива

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×