Форма 6-НДФЛ и справки о доходах: порядок заполнения и представления

(актуально начиная с отчетности за I квартал 2021 года)

Инструкция применима при заполнении и представлении расчета 6-НДФЛ, справок о доходах физлиц, формы которых утверждены Приказом ФНС РФ от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753В материалах учтены изменения, внесенные Приказом ФНС РФ от 28.09.2021 № ЕД-7-11/845@ и применяемые начиная с годового расчета за 2021 год.

Что изменилось в форме 6 НДФЛ и форме справок о доходах с начала 2022 года

В обновленных формах и порядке их заполнения уточнено, какие доходы следует брать в расчет, а какие не следует. Введены отдельные графы для отражения доходов ВКС и налога с них, а также для зачета налога на прибыль с дивидендов. ИП и главам КФХ теперь нужно указывать новые коды отчетных периодов. Рассказываем об изменениях подробно.

Общий порядок представления формы расчета 6 НДФЛ и справок о доходах и суммах НДФЛ

Из этой инструкции вы узнаете о том, кто должен заполнять и представлять расчет в форме 6-НДФЛ, куда и в какой форме его сдавать, какие санкции предусмотрены за несвоевременную сдачу расчета, а также о том, когда нужно заполнять и кому представлять справки о доходах и суммах НДФЛ.

Порядок заполнения расчета 6 НДФЛ

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), состоит из титульного листараздела 1 «Данные об обязательствах налогового агента», раздела 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц» и приложения № 1 к расчету «Справка о доходах и суммах налога физического лица». Рассмотрим особенности их заполнения.

Справка о доходах физлица: что сдавать в налоговую и выдавать сотрудникам вместо 2-НДФЛ

Начиная с доходов 2021 года отдельной формы 2-НДФЛ не существует. Вместо нее используется справка о доходах и суммах НДФЛ физлица в качестве ежегодного приложения к форме 6-НДФЛ. Рассказываем, как заполнять новое приложение и какой документ теперь выдавать работникам для подтверждения их доходов и удержанного налога.

Порядок представления расчета 6-НДФЛ при реорганизации

Кто и в какие сроки должен представить расчет 6-НДФЛ за реорганизованное юридическое лицо? Каков порядок представления отчетности при реорганизации в форме разделения, когда правопреемников несколько? Каковы особенности заполнения расчета за реорганизованную организацию? Ответы на вопросы в нашей инструкции.

Как отразить зарплату в 6-НДФЛ

Способ, которым отражают зарплату в 6-НДФЛ, зависит от того, за какой месяц ее начислили, и от даты выплаты. Есть особенности заполнения формы в случаях, когда зарплату переплатили, недоплатили, не выдали вовремя или выдали до окончания месяца. Рассказываем все правила отражения зарплаты в 6-НДФЛ.

Как отразить в 6-НДФЛ премии

Премии отражаются в 6-НДФЛ, а порядок отражения зависит от трех факторов. Первый — это вид премии, она может быть связанной или не связанной с производственными показателями. Второй фактор — периодичность, третий — дата выплаты. Для всех премий мы составили инструкцию и пример отражения в 6-НДФЛ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×