Инструкция по заполнению декларации по налогу на прибыль

Порядок заполнения декларации, как и ее форма, утвержден Приказом ФНС РФ от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@. Начиная с декларации за 2020 год применяются изменения, внесенные Приказом ФНС РФ от 11.09.2020 № ЕД-7-3/655@. Начиная с декларации за 2021 год применяются изменения, внесенные Приказом ФНС РФ от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@.

В декларацию обязательно должны быть включены: титульный лист, подраздел 1.1 раздела 1, лист 02 с приложениями 1 и 2. Остальные подразделы, листы и приложения заполняются, если есть сведения, которые должны в них отражаться.

Мы не рекомендуем заполнять разделы декларации «по порядку» (от титульного листа к листу 09). Лучше начать с заполнения детальных данных об операциях: приложения к листу 02, листы 0309, приложения к декларации. На их основе заполняется лист 02.

Далее можно заполнить раздел 1 с нужными подразделами. Последним заполняется титульный лист, поскольку на нем указывается общее количество страниц в декларации.

В таком же порядке советуем проверять декларацию, заполненную бухгалтерской программой.

Правительство разрешило организациям в течение налогового периода 2022 перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли не дожидаясь конца года. Подробнее о том, как это сделать, рассказываем в статье «Как перейти на авансовые платежи по фактической прибыли в 2022 году».

Начиная с отчетности за налоговый период 2022 года организации должны сдавать декларацию по новой форме. За период 9 месяцев 2022 года будет действовать «. Подробнее об изменениях рассказали в статье «Декларацию по налогу на прибыль за 2022 год нужно сдать по новой форме».

Титульный лист

На титульном листе приводится общая информация о декларации и об отчитывающемся лице. Рассмотрим, в каком порядке заполняются реквизиты титульного листа.

Подтверждение достоверности и полноты сведений

В этом разделе несколько полей, порядок заполнения которых зависит от того, кто подписывает декларацию.

Раздел 1 и подразделы к нему декларации по налогу на прибыль

В разделе 1 указываются суммы налога, которые на основании декларации начислены к уплате в бюджет. Раздел состоит из трех подразделов.

Лист 02

На листе 02 производится расчет налога (авансового платежа) за налоговый или отчетный период. По общему правилу его включают в декларацию все налогоплательщики. Этого листа не будет в декларации по обособленному подразделению, а также в декларации лица, которое не является налогоплательщиком, если декларация является налоговым расчетом, который представляется налоговым агентом, или если в декларации отражена только прибыль контролируемой иностранной компании.

Приложение № 1 к листу 02

В этом приложении расшифровываются доходы налогоплательщика — доходы от реализации и внереализационные доходы. Все показатели в нем нужно указывать без учета самостоятельных корректировок, произведенных по операциям со взаимозависимыми лицами и приведенных в листе 08. Рассмотрим порядок заполнения показателей этого приложения.

Приложение № 2 к листу 02

В этом приложении расшифровываются расходы налогоплательщика — расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы, а также убытки, приравниваемые к внереализационным расходам. Все показатели нужно указывать без учета самостоятельных корректировок, произведенных по операциям со взаимозависимыми лицами и приведенных в листе 08. Рассмотрим порядок заполнения показателей этого приложения.

Приложение № 3 к листу 02

В этом приложении указываются суммы доходов и расходов по операциям, по которым убытки учитываются для целей налогообложения в особом порядке. Все показатели нужно указывать без учета самостоятельных корректировок, произведенных по операциям со взаимозависимыми лицами и приведенных в листе 08. Рассмотрим порядок заполнения показателей этого приложения.

Приложение № 4 к листу 02

В этом приложении расшифровываются суммы убытков прошлых лет, которые переносятся или могут быть перенесены на будущее. Оно заполняется только в декларациях за I квартал и за год. Рассмотрим порядок заполнения показателей этого приложения.

Приложение № 5 к листу 02

Это приложение заполняется, если у организации есть обособленные подразделения (ОП). В декларации заполняется несколько приложений № 5 к листу 02. Отдельно заполняются приложения по головной организации без учета ОП и по каждому ОП, включая закрытые в отчетном (налоговом) периоде, или по группе ОП. Рассмотрим порядок заполнения показателей этого приложения.

Порядок представления декларации по налогу на прибыль

Александр Лавров, аттестованный аудитор

Тамара Гельрот, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×