Как изменить режим работы по просьбе сотрудника: разъяснение Роструда

В соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего распорядка рабочий день в организации длится с 08.00 до 17.00. Один из работников просит установить ему график работы с 09.00 до 18.00. Как правильно установить «персональный» режим? Надо ли вносить изменения в правила внутреннего трудового распорядка? На эти вопросы эксперты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция».

Согласно статье 57 ТК РФ, режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным условием трудового договора.

Режим рабочего времени предусматривает, в том числе, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе. Соответствующие параметры устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Следовательно, если работодатель планирует изменить график работы для одного из сотрудников, достаточно будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Вносить изменения в правила внутреннего трудового распорядка не нужно, считают в Роструде.

Марина Басович, налоговый журналист, опыт работы более 10 лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
×