Заполняем ЕФС‑1 по договорам ГПХ: рекомендации и примеры от Минтруда

Специалисты Минтруда рассказали, как правильно заполнить форму ЕФС-1 в различных ситуациях (письмо от 04.04.23 № 14-1/10/В-4784). Например, в ситуации, когда договор ГПХ заключен позже фактического начала работ. Или в случае, когда подрядчик утратил статус самозанятого. Также авторы письма ответили на часто задаваемый вопрос: нужно ли фиксировать в ЕФС-1 начало сделки, заключенной в 2022 году? Мы подготовили обзор самых полезных рекомендаций.

Даты начала и окончания договора (графы 2 и 9 подраздела 1.1)

С 2023 года заказчик обязан сообщать в Социальный фонд сведения о заключенных и завершенных сделках гражданско-правового характера, по которым начислены страховые взносы. Не позднее рабочего дня, следующего за датой начала (окончания) договора ГПХ нужно сдать форму ЕФС-1 с заполненным подразделом 1.1 раздела 1 (см. «Как отразить реквизиты договора ГПХ в отчете ЕФС‑1: отвечаем на часто задаваемые вопросы»).

Дату начала (окончания) договора указывают в графе 2, а дату основания — в графе 9 подраздела 1.1 расчета ЕФС-1. Правила внесения этих сведений приведены в пунктах 4.3 и 4.10 порядка, утвержденного постановлением Правления ПФР от 31.10.22 № 245п. Заполнению этих граф посвящены несколько вопросов в комментируемом письме Минтруда.

ВАЖНО

Дата окончания договора ГПХ — это день завершения работ, который зафиксирован в самом договоре, либо в акте приемки-сдачи. День оплаты не имеет значения. Такой вывод можно сделать из письма № 14-1/10/В-4784.

Разберем различные ситуации, отраженные в письме.

Ситуация первая: договор подписан раньше, чем начались работы

Данная случай рассмотрен в ответе на вопрос № 1. Страхователь должен указать в подразделе 1.1:

  • отчитываясь о начале договора ГПХ: в графе 2 — дату фактического начала работ, в графе 9 — день подписания договора;
  • отчитываясь об окончании договора ГПХ: в графах 2 и 9 — дату фактического окончания работ.
ПРИМЕР 1

Контракт между заказчиком и исполнителем подписан 1 февраля 2023 года. В нем установлен период выполнения работ — с 5 февраля по 31 марта. Заказчик оформил подраздел 1.1 формы ЕФС-1 (см. табл. 1).

Табл. 1

Как заполнить подраздел 1.1, если договор подписан раньше, чем начались работы

О каком событии, относящемся к договору ГПХ, отчитывается заказчик

Что указать

в графе 2

в графе 9

о начале

05.02.23

01.02.23

об окончании

31.03.23

31.03.23

Авторы письма добавили: если период выполнения работ в договоре не обозначен, надо поступить таким образом. Отчитываясь о начале договора ГПХ, в графе 2 указать дату заключения договора. Отчитываясь о завершении, в графу 2 внести день окончания работ согласно акту сдачи-приемки.

Ситуация вторая: договор подписан позже, чем начались работы

Заказчик и исполнитель вправе установить, что условия сделки применяются к отношениям, которые возникли до ее заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Таким образом, допустимо начинать работы раньше, чем подписан соответствующий договор.

В этом случае, отчитываясь о начале договора подряда, в графе 2 нужно поставить день фактического начала работ, а в графе 9 — дату заключения договора. Сдать ЕФС-1 необходимо не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания договора.

После завершения договора в графах 2 и 9 следует указать день окончания работ (ответ на вопрос № 9 комментируемого письма).

ПРИМЕР 2

Заказчик и подрядчик заключили договор 13 марта 2023 года. В нем говорится, что фактически работы начались 20 февраля, а закончатся 30 марта. Заказчик оформил подраздел 1.1 формы ЕФС-1 (см. табл. 2).

Табл. 2

Как заполнить подраздел 1.1, если договор подписан позже, чем начались работы

О каком событии, относящемся к договору ГПХ, отчитывается заказчик

Что указать

в графе 2

в графе 9

о начале

20.02.23

13.03.23

об окончании

30.03.23

30.03.23

Ситуация третья: период выполнения работ в договоре не указан

Случается, что известны дата заключения контракта и срок его действия. Но начало и окончание работ в этом документе не обозначены.

Из ответа на вопрос № 8 комментируемого письма следует, что в подобной ситуации нужно ориентироваться на акт выполненных работ. В подразделе 1.1 указывается:

  • о начале договора ГПХ: в графах 2 и 9 — дата его заключения;
  • об окончании договора ГПХ: в графах 2 и 9 — дата окончания работ согласно акту.
ПРИМЕР 3

19 апреля 2023 года заключен договор подряда сроком на 1 год, период проведения работ не указан. Акт приемки-передачи подписан 25 октября 2023 года. Заказчик оформил подраздел 1.1 формы ЕФС-1 (см. табл. 3).

Табл. 3

Как заполнить подраздел 1.1, если период выполнения работ в договоре не указан

О каком событии, относящемся к договору ГПХ, отчитывается заказчик

Что указать

в графе 2

в графе 9

о начале

19.04.23

19.04.23

об окончании

25.10.23

25.10.23

Нужно ли отчитываться о договоре ГПХ, подписанном в 2022 году

В ответе на вопрос № 10 комментируемого письма специалисты Минтруда подтвердили: если сделка гражданско-правового характера заключена в 2022 году и ранее, данный факт не отражается в подразделе 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1. Эта форма введена с 1 января 2023 года. А все события, случившиеся до этой даты, уже зафиксированы в действовавших ранее отчетах (в частности, в форме СЗВ-СТАЖ). Повторная отчетность не требуется.

Это значит, что, если действие договора подряда началось в 2022 году, а завершится в 2023 году, в форме ЕФС-1 нужно показать только завершение.

Как заполнить ЕФС-1, если подрядчик лишился статуса самозанятого

Если подрядчик или исполнитель по договору ГПХ является плательщиком налога на профдоход, то на его вознаграждение страховые взносы не начисляются (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ). Значит, заказчик не должен сообщать в Социальный фонд о сделке, заключенной с самозанятым.

Но нельзя исключать, что до завершения сделки исполнитель утратит статус самозанятого (см. «Договор оказания услуг с самозанятым в 2023 году: образец»). Когда это произойдет, у заказчика появится обязанность начислять взносы и сдавать ЕФС-1. Как правильно все оформить, авторы комментируемого письма рассказали в ответе на вопрос № 11.

Необходимо расторгнуть старый договор и подписать новый. Дело в том, что появление обязанности по начислению взносов — это существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Оно является основанием для изменения или расторжения сделки (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Из нового контракта должно следовать, что исполнитель не обладает статусом плательщика НПД.

ВАЖНО

Сдать ЕФС-1 с заполненным подразделом 1.1 надо не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания (завершения) нового договора ГПХ.

Как отразить в ЕФС-1 деятельность совета директоров

Люди, входящие в совет директоров АО, могут получать от акционерного общества вознаграждение. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ. Деньги выплачиваются по решению общего собрания акционеров.

Нужно ли внести сведения о подобной деятельности в подраздел 1.1, а также в подраздел 1.2 (сведения о страховом стаже) формы ЕФС-1? Да, нужно. Так сказано в ответе на вопрос № 7 комментируемого письма. Началом деятельности будет дата вынесения общим собранием решения об избрании совета директоров. Окончанием — дата вынесения решения о прекращении полномочий данного совета.

Елена Маврицкая, ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем

Материал предоставлен порталом «Бухонлайн»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх